Может ли в Кинешме магнитить и ржаветь нержавейка?

Внимание снова привлек павильон-сад.
Напомним, что стоимость нового арт-объекта в центре Кинешмы составила 40 миллионов рублей. Конструкция целиком из нержавеющей стали, а её вес составляет без малого 17 тонн. Изготовили её на нижегородском заводе «Заря».
На днях павильон-сад вызвал у читателей «168 часов» два вопроса.
Во-первых, люди обратили внимание на то, что поверхность одной из стоек павильона повреждена, а в месте повреждения образовались пятна, похожие на ржавчину. Но ведь нержавейка, из которой изготовлена вся конструкция, не должна ржаветь, не правда ли?
Второй вопрос касался магнетических свойств конструкции. Дескать, она магнитит. Но ведь нержавейка тем и известна, что не имеет такого свойства. 
Вчера, 16 ноября, мы отправились на место, нашли источники обоих вопросов. И бурые пятна на одной из стоёк, и способность конструкции примагничивать. Для эксперимента были использованы обычные офисные магнитики.
В тот же день у нас состоялась телефонная беседа с генеральным директором завода-изготовителя, кандидатом технических наук Евгением Аракчеев. Евгений Николаевич заручился, что никаких проблем на самом нет, и пообещал, что завтрашним утром (17 ноября. Прим.ред.) выдвинется в Кинешму и всё объяснит на месте. 
О том, заржавел павильон или нет, а также о том, почему он магнитит, читайте в следующих новостях.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет