На один аварийный дом в Кинешме стало меньше

Опасный дом на улице Семёнова снесли.

Мы неоднократно писали о мерах, принимаемых администрацией города, по признанию аварийным и дальнейшему сносу дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Год этот вопрос находился на контроле кинешемских депутатов.
Напомним, 16 мая 2022 года рабочие управления городского хозяйства приступили к работам по сносу данного дома. Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям признала это неэксплуатируемое здание угрожающим безопасности — сюда неоднократно осуществлялись выезды подразделений пожарной охраны для ликвидации различных возгораний. В связи с этим комиссией было принято решение о сносе дома.
В четверг, 16 июня, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по ЖКХ, в ходе которого депутаты вновь вернулись к контрольному вопросу. С текущей ситуацией их ознакомил заместитель главы администрации Алексей Волков.
— Работы по сносу дома завершились 25 мая. Больше добавить нечего, — отметил Алексей Геннадьевич.
В связи со сказанным, депутаты приняли решение снять вопрос с контроля.
В свою очередь хотелось бы добавить, что в связи с признанием дома аварийным и его последующим сносом собственники квартир получили право на жильё взамен прежнему, либо на денежную компенсацию. Но воспользоваться этим правом они смогут не раньше, чем через восемь лет – дом планируют расселить в 2030 году. Да и то только в том случае, если на федеральном уровне будут принято решение о продлении программы переселения. В действующую программу собственники квартир в снесённом доме не попадают.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет