Почему нержавеющие конструкции павильон-сада в Кинешме «заржавели»

Отвечает кандидат технических наук Евгений Аракчеев.
Итак, читатели «168 часов» озадачились двумя вопросами: откуда на конструкции из нержавеющей стали появились бурые пятна, похожие на ржавчину, и почему нержавеющая сталь конструкции магнитит.
Вчера, 16 ноября, мы предоставили генеральному директору завода-изготовителя кандидату технических наук Евгению Аракчееву фотодоказательства обоих «феноменов», на что вчера же получили официальный ответ по обоим вопросам. 
Вашему вниманию комментарий касательно бурых пятен:
 «На фотографии представлен участок поверхности конструкции павильона-сада с дефектом в виде коррозии. Проанализировав изображение, можно сделать вывод, что подобный дефект мог быть получен в результате механического воздействия металлическим предметом (не нержавеющей сталью), произведенное, скорее всего самими интересующимися жителями. При подобном воздействии на поверхности конструкции остаются частицы «ржавеющей» стали, которые и корродируют от воздействия атмосферных осадков. Однако, обращаем внимание, что основной материал конструкции коррозии не подвергается, а данный местный дефект является легкоустранимым зачисткой специализированным инструментом и будет исправлен в течение ближайших суток».
А сегодня, 17 ноября, Евгений Николаевич прибыл в Кинешму и рассказал о проблеме на месте. Вашему внимание видеозапись встречи с ним.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет