Под Кинешмой по ночам неизвестные строят таинственный купол

Да ещё в строжайшем секрете от местных властей.

Проезжаешь микрорайон «ДХЗ», затем деревню Кутуниха, сворачиваешь на плотину, а там, на берегу водохранилища с миллионом кубов воды, идёт престранная стройка. Если кто помнит наши прежние публикации, то здесь та самая плотина, которая с тысяча девятьсот лохматых годов стоит без должного ухода и в случае её прорыва в сторону Кинешмы хлынет 18-метровая волна.
Предваряет стройплощадку металлический забор, одна сторона которого заходит на тело плотины. Далее можно наблюдать деревянный помост, устроенный на металлических сваях. А на помосте построен странный купол. 
От помоста идёт траншея, на конце которой устроен канализационный колодец. На колодце массивный железобетонный люк.
В полусотне метров от описанного помоста стоит ещё один помост, поменьше. Тоже на сваях. 
Аналогичные помосты должны быть построены ещё в двух местах. Сваи под них уже ввинчены.
Также возможно видеть сваи в воде среди камышей. То есть идёт подготовка к возведению причала.
Из людей – никого.
А теперь внимание! «168 часов» часов обратились в администрацию Кинешемского района с просьбой объяснить, кто и что там строит. И допустимо ли залезать со строительством на тело плотины, которая, повторимся, и без того ни жива, ни мертва.
Ответ оказался неожиданным. За подписью главы района Владимира Рясина в ответе сказано, что специалисты администрации неоднократно выезжали на место стройки, но никого застать не могли. Ни собственника, ни строителей. Поэтому «установлено, что работы ведутся в вечернее, ночное время суток». Обращаем внимание, что это цитата из письма.
Далее сказано, что назначение земли здесь – сельскохозяйственное. Администрация обратилась в Россельхознадзор, Росприродназор, природоохранную прокуратуру и в МВД «с просьбой установить собственника участка». 
Сказано также, что в архиве администрации отсутствует разрешение на строительство в данном месте. Следовательно, «застройщики (собственники) по вопросу строительства в администрацию не обращались».
На этом пока всё. И пока мы лишь можем предполагать, что такое строится на берегу водохранилища. 
Космическая обсерватория? Слишком круто.
Концертная площадка? Тоже сомнительно. Слишком велика опасность, что зрители попадают в воду и потонут. Всё-таки глубина у входа в воду 18 метров.
Может быть, что-то прозаическое? Кемпинг, например? Вполне! В интернете без труда возможно найти объявления о продаже точно таких же куполов. Они называются куполами-палатками для семейного отдыха. В среднем 300 тысяч рублей за штуку.
Вероятно, кто-то решил устроить базу отдыха в одном из наиболее живописных мест Кинешемского района. И, гляди-ка, каков шельмец. Власти ни сном, ни духом, потому что «работы ведутся в вечернее, ночное время суток».
Впрочем, если у вас, друзья, имеются свои мысли на этот счёт, просим поделиться ими в комментариях. Доступ к ним открыт.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет