О больничных койках и аппаратах ИВЛ

Сергей Аминодов рассказал об обеспечении больницы в условиях борьбы с COVID.

Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал о материально-техническом обеспечении больницы на случай неблагоприятного развития ситуации с COVID.
— Мы более полутора месяцев очень серьёзно занимаемся проблемой распространения коронавирусной инфекции. При этом мы выделяем несколько категорий людей, на которых обращаем особое внимание. Первое направление, с которым мы работаем – это люди из «группы риска». Ранее в ней первое место занимали те, кто приехал из-за границы, сейчас же их количество уменьшается. Одновременно с этим растёт число тех, кто приехал из других регионов РФ. Наши медики их наблюдают амбулаторно, то есть на дому, и только если ситуация выходит за рамки такого наблюдения или лечения —  их госпитализируют, — говорит Сергей Аминодов.
Главврач отметил, что на данный момент в инфекционном отделении находятся всего 20 пациентов. При этом, с его слов, часть из них может лечиться дома, так как не имеет ни медицинских, ни социальных показаний к нахождению в стационаре.
— Что касается кислородной поддержки пациентов, страдающих заболеваниями лёгких – будь то ОРВИ, пневмония или коронавирусная инфекция, у нас есть для этого все необходимые материальные запасы – и аппараты искусственной вентиляции лёгких, и кислородные концентраторы, и расходные материалы. Кроме того, в инфекционном отделении организовано круглосуточное дежурство анестезиологов-реаниматологов. На данный момент ни одного пациента, которому бы потребовалась их помощь, у нас нет. Аппараты ИВЛ так же не задействованы и находятся в режиме ожидания. Однако мы прекрасно понимаем, что потребность в специалистах и аппаратах может возникнуть в любой момент, и мы к этому готовы, — продолжает Сергей Аминодов.
Не обошёл стороной он и интересующую многих кинешемцев тему коечного фонда больницы:
— Эту проблему мы делим на несколько частей, которые связаны и с наблюдением пациентов на дому, и с амбулаторным лечением, и с принятием решения о переводе их в стационар. Нужно понимать, что эти вещи измеряются не количеством больничных кроватей, а готовностью лечебного учреждения решать любые проблемы. Хочу сказать, что Кинешемская ЦРБ не изолирована от системы здравоохранения Ивановской области — мы работаем в связке с другими больницами, постоянно консультируемся с внештатными специалистами по разным профилям, совместно разрабатываем тактику ведения больных. К примеру, двух пациентов мы перевели в 1-ю клиническую больницу города Иваново для оказания им комплексной медицинской помощи. Связано это с тем, что у нас, к сожалению, нет возможности круглосуточного консультирования многими специалистами. Сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо – одного уже выписали, второго готовят к выписке.
В заключении Сергей Аминодов отметил, что система подготовки больницы к разным сценариям развития ситуации с COVID включает в себя достаточно большое количество компонентов и не измеряется какой-то одной цифрой, например количеством аппаратов ИВЛ или количеством коек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет