Заболеваемость пневмонией выросла почти на 13%

Озвучены данные по госпитализациям в сравнении с прошлым годом.

В Ивановской области с 14 по 20 июня зарегистрировали 461 пневмонию, неделей ранее – 408 случаев заболевания. Заболеваемость пневмонией за минувшую неделю выросла на 12,9%.

– По данным Роспотребнадзора, вместе с коронавирусом сейчас растут и ОРВИ, и пневмонии. По взрослому населению уже есть превышение эпидемиологического порога по ОРВИ. У нас сейчас активно развивается ситуация по целому ряду вирусных заболеваний, – отметил на брифинге заместитель директора облздрава Алексей Буянкин.

Городскую клиническую больницу № 8 города Иваново готовят к перепрофилированию под ковид-госпиталь. 40 коек для больных с COVID-19 уже развернули в центральной районной больнице Тейкова.

– Мы видим, что сейчас сменился характер заболевания. Это совсем другие госпитализации, все они тяжёлые, и это особенно беспокоит врачей. Например, развернутые сто коек в ГКБ №4 на прошлой неделе – все они уже заняты, все пациенты с тяжёлым течением болезни. Выросло и число пациентов на ИВЛ, – отметил Алексей Буянкин и привёл данные по госпитализациям в сравнении с прошлым годом. По его словам, 21 июня 2020 года в инфекционных стационарах Ивановской области находились 786 человек (сейчас –855 человек), из них всего 216 были на кислородной поддержке (сейчас – 624), на аппаратах ИВЛ находились 16 пациентов (сейчас – 27 человек).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет