К будущим кинешемским очистным большие вопросы

В Минстрое раскритиковали проект строительства новых очистных сооружений. Жёстко раскритиковали. Очень жёстко.

В первых числах марта в распоряжении «168 часов» появилась информация о том, что в Минстрое намерены зарубить проект строительства новых очистных сооружений. На его разработку, напомним, в 2019-2020 годах из бюджета Ивановской области было выделено более 60 миллионов рублей.
Также напомним, что новые очистные должны обслуживать Кинешму, Наволоки и даже Заволжск, принимая нечистоты по дюкеру, проложенному по дну Волги. Общая сметная стоимость проекта — 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Это уже федеральные деньги, выделяемые в рамках программы «Оздоровление Волги». Старт строительству запланирован на 2021 год, а его окончание – на 2024-й.
В свете предварительной информации, нас начали одолевать сомнения, стартуют ли строительные работы вообще. Ведь если проектная документация, на которую ушло более 60 миллионов областных рублей не годная, то её придётся переделывать. А на это потребует время и опять же деньги.
Мы связались с руководителем «Городского управления строительства» Юрием Аникиным, который курировал разработку проектно-сметной документации, и он сказал нам:
Пока не могу сказать, что это за информация. С Минстроем ведутся переговоры. Что это и к чему приведёт, пока не могу сказать.
В свою очередь «168 часов» заполучили письменное заключение по проекту, где всё изложено чёрным по белому. Автором заключения стал Дмитрий Данилевич, почетный работник ЖКХ Москвы, кандидат технических наук, руководитель Центра технической политики и модернизации Ассоциации ЖКХ «Развитие».
Приведём некоторые места из заключения:
«В нарушение пункта Свода правил (длинный номер опустим – прим. ред.) исходные данные по загрязняющим веществам приняты по максимальным значениям… В результате показатели загрязнённости завышены…»
«В исходных данных температура принята как среднегодовая, что является грубой ошибкой и нарушением…»
«Некорректно применено понятие общего коэффициента неравномерности притока. Рассчитан несуществующий суточный приток…»
«В схеме не используются первичные отстойники, что никак не обосновано проектом…»
«В проекте предусмотрено всего 2 вторичных отстойника, сравнительно небольшой глубины… Такое количество недопустимо мало для станции такого масштаба. Выход одного из них из работы незамедлительно приведёт к технологической аварии. Для сравнения – 4 такие же ёмкости безо всякого обоснования использованы в качестве бессмысленных усреднителей».
«Целесообразность «биологической доочистки» весьма сомнительна…»
«Качество очищенной воды принято без каких-либо обоснований…»
«Никак не обоснована целесообразность аэробной стабилизации…»
«Использование электрической сушилки мощностью 365 кВт никак не обосновано»
«ОБЩИЙ ВЫВОД. Рассмотренный проект разработан на основе некорректных исходных данных, рассчитан по неназванной и некорректной методике, изобилует нарушениями… и при этом с высокой вероятностью не обеспечит качество очистки. Реализация проекта приведёт к высоким эксплуатационным затратам по причине высокого расхода электроэнергии, что возможно было избежать».
Далее Дмитрий Александрович рекомендовал произвести корректировку проекта, указав, что она «она позволит уменьшить как сметную стоимость объекта, так и обеспечит качество очистки, требуемое действующим законодательством».
Обратили внимание, сколько среди технических терминов эмоциональных эпитетов? «Грубая ошибка», «грубое нарушение», "бессмысленность" и так далее.
Кроме того, директор департамента стратегических проектов Михаил Гилёв принял решение о замене в проекте зарубежного оборудования на аналогичное отечественное. По нашей информации разница в цене — троекратная. По этому поводу вспоминаются истории с оборудованием для сухого фонтана и нового бассейна. Для них предполагалось закупить одно оборудование (дорогое), а уже на стадии строительства было закуплено другое (дешёвое).
Как бы то ни было, а получается, что проект в целом никуда не годится. И снова в ушах стоит имя руководителя «Городского управления строительства» Юрия Аникина.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет